Выбор антивируса под Windows 10

Как всегда, вместе с выходом новой версии Windows встал вопрос о том, какому же антивирусу доверить защиту компьютера и данных, которые на нем хранятся. старые версии программ, которые использовались на предыдущих версиях OS, не подходят по многим причинам, главными из которых являются несовместимость с новыми функциями операционной системы, а также медлительность из-за отсутствия оптимизации. В данной статье рассмотрены новые версии известных антивирусов и проверено их взаимодействие с Windows 10.


какой антивирус для windows 10


Защитник Windows

Начать следует, безусловно, со встроенного антивируса, который доступен «из коробки». Windows Defender, который в русской версии называется Защитник, является частью операционной системы и по умолчанию включен. Более того, полностью отключить его невозможно – он через некоторое время включится снова. Единственный способ его дезактивировать – установить другой антивирус. В тестах на защиту компьютера он показал средние результаты – были пропущены некоторые вирусы, сработала часть вредоносных скриптов браузере. Также Защитник не блокирует рекламное ПО при установке. Стоит отметить высокое быстродействие данного антивируса. Средняя оценка – 3 из 5.


скачать антивирус nod32 для windows 10



Kaspersky Internet Security 2015

Наиболее раскрученный антивирус уже выпустил новую версию, полностью совместимую с Windows 10. При установке он автоматически отключает Windows Defender и прописывается в Центр Безопасности. Это удобно – от пользователя не требуются дополнительные действия. Что касается защиты, то KIS 2015 показал пристойные результаты – были заблокированы все вредоносные и потенциально вредоносные скрипты в браузере, а также было опознано и обезврежено 95% вирусов, которые входили в тестовый набор. Однако главный минус этого антивирусного продукта – быстродействие – так и не был исправлен. С установленным Касперским компьютер начинал работать ощутимо медленнее, особенно при работе с файлами или в интернете. Кроме того, KIS 2015 платный. Средняя оценка – 3,5 из 5.


антивирус Avast для windows 10



Avast Free! Antivirus

Avast – самый популярный среди бесплатных решений, поэтому он также попал в рейтинг. Новая одиннадцатая версия антивируса получила множество исправлений и полную поддержку Windows 10. Как и Касперский, при установке умеет отключать Защитник и прописываться вместо него в систему. В поиске вирусов проявил результаты даже хуже, чем Windows Defender – обнаружено было только около 70% вирусов из подготовленного набора, то же касается и скриптов в браузере. При этом работа компьютера слегка замедлилась, а в некоторых моментах он начинал подвисать. Средняя оценка – 2,8 из 5.


антивирус для windows 10



ESET NOD32

Еще один популярный антивирус обновился перед самым выходом Windows 10, получив полную поддержку и оптимизацию под новую ОС. При установке так же само, как и другие продукты, отключает Защитник и подхватывает настройки системы. В тестировании благодаря проактивной защите или онлайн-базе вредоносных программ было выявлено 98% всех вирусов из тестового пакета, а также заблокированы все скрипты браузера. Кроме того, антивирус успешно предотвращает установку рекламных и шпионских модулей. Быстродействие компьютера с установленным NOD32 практически не изменилось по сравнению с чистой системой. В нашем выборе антивирус для windows 10 побеждает NOD32 Средняя оценка – 4,5.

Если мы Вам помогли - оставьте свой отзыв и поделитесь сайтом с друзьями в социальных сетях!

  • 1-11-2015, 23:06
  • Просмотров: 61 081
  • Категория: Статьи

Похожие статьи


Наши trial ключи предоставляет компания ESET. После истечения срока пробной версии мы рекомендуем Вам купить лицензию на официальном сайте антивируса: www.esetnod32.ru